Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow Bild der Diashow

Science Day 2014: CSS leuchtet

Programm

17:30 Auftakt & Begrüßung
mit Unterstützung durch die Darstellendes-Spiel-Kurse der E1 und Q3
Aula
ab 18:00 Beginn der Vorträge, Workshops und Ausstellungen
Catering (Stufe Q3)
Sektbar (Förderverein der CSS)

Vorträge und Präsentationen

Wann? Was? Wo?

18:00

und 20:00

Psychologie der Farben

Vortrag

Hansi Schmidt (Goethe Universität)

Tobias Chriske (Goethe Universität)

Aula
19:00

Chemie der Farbstoffe

Experimentalvortrag

Carina Schwabe, Anne Schäfer (LK Chemie Q3)

Aula

19:30

und

21:00

Leuchtende Farben

vorgeführte Experimente

Henning Schubert, Lina Hauck, Florian Rösch (GK und LK Chemie Q3)

B207
21:00

Bunte Schatten

Vortrag

Michael Duyster (Experiminta)

C107

(Bio2)

18:30

und

20:30

Feuer und Flamme

Alisa Hergenröder, Paula Schmidt, Vivian Büchting, Yasemin Yavuz (LK Chemie Q1)

C306

(Ch2)

19:00

und

20:00

Farbmutationen im Tierreich

Präsentation

Caroline Röder, Naomi Yoshida (LK Biologie Q1)

B105

19:00

19:30

Licht und Fotosynthese für Anfänger

Victoria Freitag (LK Biologie Q3)

Licht und Fotosynthese für Jedermann

Maureen Jacob (LK Biologie Q3)

C107

(Bio2)

C107

(Bio2)

18:00

- 20:00

Was hat das Sonnenlicht mit einem Elfmeter zu tun?

Vortrag mit Quiz

Sonja Dern, Freya Lefeber, Sandra Nungeß, Tatjana Schneider (LK Biologie Q3)

B109

18:30

und

19:30

Was uns das Licht der Sterne und der Galaxie über deren Entfernung und Aufbau verrät.

Präsentation

Patrick Elfers, David Borchert (LK Physik E1)

B308

18:00

- 22:00

Dein Licht sagt mir deine Temperatur

Präsentation

Raphael Henning, Fatih Bilge (LK Physik E1)

B208

18:00

- 22:00

Farbmischung – Simulation von Farbmischungen am PC

GK Informatik Q1

vor der Aula

18:00

- 22:00

Zauber der Chemie

vorgeführte Experimente

Nick Schmidt, Niels Rublewski, Henry Geiß (LK Chemie Q1)

B311

18:00

- 22:00

Abendrot und blauer Himmel

Präsentation

Alexa Winn, Clara Schumacher (LK Physik E1)

B208

18:00

- 22:00

Feuer machen mit Licht

vorgeführte Experimente

Nils Bestehorn, Ritesch Djawa (LK Physik E1)

B208

18:00

- 22:00

Optik im Nebel – da rauchen nicht nur die Köpfe

vorgeführte Experimente

LK Physik Q3

C207

(Ph2)

18:00

- 21:30

Versuche mit Kaliumpermanganat

vorgeführte Experimente

Klasse 9a

B310

Workshops und Experimente zum Mitmachen

Wann? Was? Wo?

18:00

und

19:45

Batiken

(Workshop dauert etwa 1,5 Stunden)

Rimjhim Hossain (LK Chemie Abi 2014)

B312

(Ch3)

18:30

und

20:00

Leuchtende Farben

Henning Schubert, Lina Hauck, Florian Rösch (GK und LK Chemie Q3)

B207

Ab 18:00

alle 30 Minuten

Experiment Dunkelraum – erkunde das Labyrinth

ein Experimentelles Erlebnis

Klasse 7d

B204/

B205

18:15

und

20:00

Herstellung von bunter Creme

Ismael Durrani, Stevan Kospetin, Leon Winn (GK Chemie Q3)

Plakat: Justine Glätzner, Selina Hohmann (GK Chemie Q3)

B211

(Ph3)

... weitere Workshops und Experimente zum Mitmachen
19:30

Seide und andere Stoffe färben

Taranom Barekzey, EbruKaraahmet, Rümeysa Alparslan, Elif Mencoglu (LK und GK Chemie Q3)

B309

18:00

- 22:00

Die Pflanze als Zuckerfabrik

Leonie Bok, Marie Tarara (LK Chemie Q1)

B108

18:00

- 22:00

Feuer und Flamme

Alisa Hergenröder, Paula Schmidt, Vivian Büchting, Yasemin Yavuz (LK Chemie Q1)

C304

(Ch1)

18:00

- 21:00

Wie Farben unseren Geschmack beeinflussen

Experiment

GK Biologie Q3

B206

18:30

- 20:30

Farben von Lebensmitteln und die Wirkung auf menschliches Empfinden

Taranom Barekzey, Ebru Karaahmet, Rümeysa Alparslan, Elif Mencoglu (GK und LK Chemie Q3)

B309

18:00

- 22:00

Physikexperimente zum Mitmachen:

Farbmischung mit Leuchtdioden

Persikop: schau mal um die Ecke

Farbzerlegung mit dem Spektroskop: weißes Licht – alles gelogen!

Absorption von Licht: zusätzliches Licht macht dunkel!

Lichtgeschwindigkeit in der Mikrowelle

Physik LK Q1

C205

(Ph1)

18:00

- 22:00

Schüler bauen eine Lochkamera

Physik LK Q1

Flur vor C205 (Ph1)

18:00

- 22:00

Extraktion und Chromatografie von Blattgrün

LK Biologie Q3

C105

(Bio1)

18:00

- 22:00

Versuche zu Fluoreszenz

LK Biologie Q3

C105

(Bio1)

18:00

- 21:00

Rotkohl oder Blaukraut – oder: welche Farben stecken noch darin?

Klasse 8b, Klasse 8e

B110

(Bio3)

18:00

- 22:00

Optische Täuschungen und Illusionen

eine Mitmachausstellung

Klasse 9d

B106

18:00

- 22:00

Farbe aus Quark

AG Forschen & Experimentieren

K20

18:00

- 22:00

Katzenaugen basteln

Antonia Berghäuser, Nora Lischke (Q1) AG Forschen & Experimentieren

B207

18:00

- 22:00

Dunkelbowling

AG Forschen & Experimentieren

Flur

Keller

Ausstellungen und Filme

Wann? Was? Wo?

CSS leuchtet – der Film

Felix Russ (Biologie LK E1)

B308

18:00

- 21:00

Mikroskopie – bunte Zellen

Klasse 6a, Klasse 6d

B107

18:00

- 22:00

E-Nummern – was essen wir wirklich?

Lara Busch, Maureen Jacob (GK Chemie Q3)

Flur vor C304

18:00

- 22:00

Wie funktioniert Sehen?

Signaltransduktion

Rot-Grün-Schwäche

LK Biologie Abi 2014

B106

18:00

- 22:00

Lichtkalligraphie

LK Kunst Q3

Flur 2.OG

18:00

- 22:00

Schattentheater (Film)

Klasse 6d

B209

18:00

- 22:00

Psychologie der Farben

LK Biologie Abi 2014

Flur 1.OG

18:00

- 22:00

Sonne macht mobil!

Ausstellung der Solarmobilautos der AG Forschen & Experimentieren

Flur

EG

18:00

- 22:00

Tarnung in der Tierwelt

Plakat

Hannah, Dorothee, Greta Klasse 9d

B105
ab 20:30

10 Hoch (Film)

Vorführung: zwischen 20:30 und 22:00

B105